АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА НЕ ЗАНИМАЕТСЯ СБОРОМ ФИНАНСОВ, ЛЮБОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ И ДЕНЕЖНАЯ ПОМОЩЬ ЖИВОТНЫМ - ЭТО ЛИЧНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ ВОЛОНТЕРАМИ И СОЧУВСТВУЮЩИМИ. На этом форуме мы делимся полезной информацией и пытаемся помочь животным, попавшим в сложные обстоятельства. Огромная просьба: размещать максимально подробную информацию о потерянных, найденных и отдаваемых животных.

Форум любителей собак и других животных

Объявление

ФОРУМ НАХОДИТСЯ НА СТАДИИ ЗАПОЛНЕНИЯ. ОЧЕНЬ ЖДЁМ ВАС С ВАШИМИ ИСТОРИЯМИ, СОВЕТАМИ И ОПЫТОМ!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей собак и других животных » Поболтайка » Найдено в интернете.


Найдено в интернете.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

ИСПОВЕДЬ НЕРАВНОДУШНОЙ
"Столкнувшись однажды с темой зоозащиты и проблемой бездомных животных, начинаешь замечать, насколько все люди разные. Те, кто окружают, близкие и родственники, друзья, почему-то резко перестают тебя понимать, а ты – их. Поддержка, та самая хваленая твердая рука помощи в трудную минуту вдруг становится очень избирательной, а иногда и вовсе - рукой жестокой. Я теперь часто слышу вещи, которые причиняют мне боль. А больше всего ранят упреки. Людям нравится навешивать ярлыки и штампы: «Ты странная», «У тебя «пунктик», «У тебя проблемы с психикой»… Люди, посмотрите вокруг, обернитесь! Что вы увидите? Вы увидите толпу равнодушных прохожих, которым ничего не интересно, кроме денег, где бы пожрать и кого бы поиметь. И вот этих людей с сознанием потребителя вы принимаете за норму? «Ты тратишь на животных больше денег, чем на себя». По-вашему, лучше тратить их на шмотки, суши или айфон? Айфоны и мертвая рыба уж точно не вылечат от депрессии, не посмотрят преданными глазками, не замурчат благодарно. Ваши ценности мертвы. Лично я предпочитаю живых неодушевленным. «Незачем кому-то помогать, все равно всех не спасешь». Давайте представим, что ваш онколог или кардиолог, травматолог или терапевт тоже будут иметь такую же психологию: зачем кому-то помогать, зачем лечить вот этого больного от рака, все равно же люди будут болеть! Или бы церковный священник отказался покормить голодного бомжа, потому что все равно этот бомж проголодается завтра снова. Или государство решило, что выделять деньги на лечение от СПИДа нет смысла, ведь все равно всех не излечишь! Нравится вам такое общество? Хотите, чтоб дети ваши росли в таком? Или считаете, что нужно эмигрировать, сбежать, как крысы с того корабля, который сами и прогрызли? Тогда хочу вам напомнить, что все страны Евросоюза, той заветной мечты большинства, давно решили проблему бездомных животных, и совсем не методом массовой травли и крематориев на колесах. «Я не помогаю животным, потому что если начну, то мне будет плохо от того, что я увижу». Это самый распространённый ответ, который я слышу. Из той же серии: «Я не могу смотреть на страдания бедных кошечек и собачек, поэтому прохожу мимо, закрывая глаза». Вот именно здесь больше всего чувствуется разница между людьми. Поймите, что Я НЕ МОГУ ПРОСТО ПРОЙТИ МИМО, ЗАКРЫВ ГЛАЗА! Я далеко не образцовый зоозащитник. Я хорошо понимаю, что могла бы делать много того, чего не делаю. Но однажды я не закрыла глаза, всего однажды, и больше я никогда не смогу спать спокойно, спокойно жить, ни в чем себе не отказывая. Это как метка, которая отделяет одних от других. И не важно, кто ваши родители, мужья или жены, с кем вы дружите, где работаете. В один день приходит осознание, что вы по разные стороны человечности. Вы, те, кто не хочет выходить из своей зоны комфорта, те, кто ставит материальное выше духовного, те, кто свою лень холит и лелеет, как сокровище, кто считает, что насилие над животными - это нормально, - всем вам я, молясь, пожелаю добрых, любящих и помнящих вас детей, честных врачей и милиционеров, справедливых судей, верных друзей и сытой старости, потому как судьба рисована ВАШИМИ руками, и руки эти бездействуют, и дела ваши не сулят много доброго..."

0

2

Из истории породы Немецкая овчарка.

БИОГРАФИЯ НЕМЕЦКОЙ ОВЧАРКИ
1899 год - 22 апреля - образование SV (Союза владельцев немецкой овчарки) в г. Карлсруе, Германия. Основатель породы Макс фон Штефаниц становится первым президентом SV
1900 год - начало ведения племенной книги и регистрации пометов. Хоранд фон Графрат регистрируется в племенной книге под № 1 и становится родоначальником немецкой овчарки
1904 год - в Россию привезены первые немецкие овчарки из Германии, использующиеся в полицейской службе 1922 год - введение кёрунга - единой программы племенного отбора
1922 год - начало планового разведения немецкой овчарки, создание племенной книги 1928 год - служебное собаководство переходит в ведение ОСОАВИАХИМА (позднее переименованного в ДОСААФ), организуется федерация служебного собаководства, ведется обширная подготовка специалистов большое количество немецких овчарок привозится из Германии
1936 год - 22 апреля - в день основания SV умирает его бессменный президент Макс фон Штефаниц
1946 год - переименование породы в восточно-европейскую овчарку, принятие поправок к международному стандарту с вытекающими последствиями многолетнего регресса и отрыва от программы SV
1966 год - вступает в силу разработанная в SV программа проверки всех немецких овчарок на дисплазию 1968 год - образование EUSV (Европейского Союза владельцев немецкой овчарки)
1971 год - введение обязательного татуирования щенков в системе SV
1974 год - образование WUSV (Всемирного Союза владельцев немецкой овчарки)
1980 год - движение по возрождению немецкой овчарки и приведению ее к международному стандарту принимает в нашей стране грандиозные масштабы, начинается второй этап развития породы в направлении типа ГДР
1985 год - начало третьего этапа в развитии породы на пути к международному стандарту, переориентация на западногерманский тип немецкой овчарки
1989 год - 11 апреля - Федерацией служебного собаководства СССР приняты международные стандарты на породы собак европейского происхождения, в том числе и на немецкую овчарку
1989 год - 17-18 июня - в Москве проведена первая Всесоюзная выставка немецких овчарок с экспертизой по международным стандартам.

Более ста лет немецкая овчарка остается одной их самых популярных пород на всех континентах. Опыт применения ее для охраны границ, розыскной службы, проверка ее рабочих качеств на фронтах двух мировых войн подтвердили особую ценность немецкой овчарки для человека. И хотя первые собаки этой породы были завезены в Российскую империю еще в начале ХХ века, массовое использование и разведение этой породы в СССР относится к 1924 году. Все «наши» немецкие овчарки произошли от небольшой группы импортных производителей, привезенных в период 1924 – 1936 годов.
Лучшей собакой из первой партии овчарок, привезенной в СССР, стал победитель I-ой Всесоюзной выставки собак-ищеек в 1925 г. в Москве Бодо фон Тейфельсфинкель. Он принадлежал к линии Юнг-Телль фон Криминальполицай. Немецкие овчарки того времени были мощные, крупные — 68 – 69 см в холке. Основателем линии немецких овчарок и лучшим кобелем в СССР, записанным во Всесоюзную родословную книгу служебных собак под №1, стал Абрек — сын Эдди фон Гейзенгоф и Бине фон Бриггов. Это был крупный, мощный кобель ростом 68 см. В родословной Абрека были собраны все классические крови того времени, линии: Пилота III, Гейнца фон Штаркенбурга и Беофульфа (сыновьями Хоранда-Гектора фон Швабен). И роль Абрека в разведении немецких овчарок в СССР примерно такая же, как Хоранда и Алекса в Германии. Используемый с 1933 года как основной производитель в системе Осовиахим, Абрек дал целую группу высокопородных собак. Абрек сочетал прекрасные экстерьерные данные, за которые он имел 20 первых призов и был неоднократным победителем всесоюзных выставок, с хорошими служебными качествами. Он был высококлассным производителем и стойко передавал потомкам в вязках с суками разных типов и классности сухой крепкий костяк и тип чистокровной немецкой овчарки. По грубым подсчетам, он был отцом свыше тысячи щенков.
Во время Великой Отечественной войны поголовье немецких овчарок сильно сократилось. Много собак погибло на фронте, в тылу они гибли от холода и голода, племенная работа не велась. После войны тысячи собак, вернувшихся с фронта, пошли на укомплектование пограничных и внутренних войск, а пригодные для разведения были переданы клубам служебного собаководства. В Киеве после войны тоже пришлось заново начинать работу с немецкой овчаркой. Из-за недостатка поголовья, в племенном разведении даже использовали некоторых трофейных собак без документов. У меня была такая немецкая овчарка по имени Альфус, которого привез с фронта живший по соседству офицер. Его он и отдал мне в 1945 году.
В конце 40-х – 50-х годов у нас постепенно сформировался своеобразный тип немецкой овчарки. Селекция породы была направлена на выведение более крупных, мощных, крепкокостных, широкотелых собак для применения в наших, более суровых климатических условиях. Продолжалось разведение немецкой овчарки, но с прилитием крови чистопородных заграничных производителей. Никакого скрещивания с другими породами не допускалось. До 1950 года в СССР лучшей служебной породой заслуженно считалась немецкая овчарка. Но вмешалась политика. Сталин пожелал, чтобы была выведена новая порода служебных собак, лучше, чем немецкая овчарка. Дескать, мы Германию победили, так что же, собаку лучше не сможем вывести?! Ретивые служаки из ДОСААФ, конечно, тут же ответили: «Есть, дорогой Иосиф Виссарионович!», — и в 1951 году просто переименовали немецкую овчарку в восточноевропейскую. Так за несколько дней «специалисты» вывели новую породу.
Если вы посмотрите на отчеты о выставках того времени, то увидите, что все немецкие овчарки 1950 года в отчетах 1951 года стали восточноевропейскими. И даже завезенные из-за границы немецкие овчарки (например, Асс д’Ор от Нормана Нотенбург, Клодо фон Розенталь, Сеппи Нике), как по мановению волшебной палочки, превратились в восточноевропейских. Название «восточноевропейская овчарка» просуществовало до 1972 года. Говорят, что причиной возврата к первоначальному названию послужили претензии, которые выдвинули кому-то из партийных боссов во время визита в Германию. Мол, что же вы переименовали нашу национальную породу?
Так в 1973 году снова в кинологию вмешалась политика, и породе в нашей стране было возвращено ее первоначальное название. В настоящее время в России, Беларуси продолжают разводить оба внутрипородных типа немецкой овчарки — западный и восточный. Почему же это вызывает протест некоторых собаководов? Ведь существуют, например, четыре типа бельгийской овчарки, и никто не возмущается. Породы собак различаются по своему происхождения (генеалогически), а также внешним видом (фенотипически). Однако, как уже упоминалось выше, в крови восточноевропейских овчарок (ВЕО, как звучит их аббревиатура) нет крови какой-либо другой породы. Их предками являлись чистокровные немецкие овчарки, которые были предками современных немецких овчарок западного типа. Их стандарт, в основном, отличается только значительно более высоким ростом «восточников».
Есть и более тонкие конституциональные различия, которые являются результатом целенаправленной племенной работы в наших условиях.
В нашей стране многие из нынешних собаководов не имеют ясного представления о причинах дифференцирования этих типов и их конкретных различиях. В результате распространяется мнение, что между ними пропасть различий. При этом западный тип идеализируется, а значение восточного ставится под сомнение. Основной довод — из-за своего роста и веса восточноевропейские овчарки не отличаются выносливостью, неповоротливы. Это глубокое заблуждение тех, кто видел этих собак только на картинке. Выносливость зависит от правильного пропорционального сложения и от физического развития. Мне много раз приходилось проводить экспертизу собак в Киеве и Москве, когда в рингах было по 100 – 150 собак. Судейство затягивалось до темноты, владельцы с собаками двигались, бегали иногда целый день, и никто не уставал, не падал.
Восточноевропейская овчарка — это крупное, сильное, крепкое животное, хорошо сбалансированное, с гармонично развитой передней и задней частью тела. Длина тела больше роста (10:8,5). Высота в холке: кобели — 65 – 70 см, суки — 61 – 66 см. Голова благородная, массивная, но не грубая, клинообразной формы, умеренно широкая в черепной части. Морда равна или чуть короче длины лба, заостренная; «стоп» обозначен, но постепенный. Холка мускулистая, высокая, хорошо выражена. Спина прямая, поясница короткая, немного выпуклая, постепенно переходит в круп. Круп плавно опускается к основанию саблевидного хвоста, заканчивающего красивую, немного нисходящую линию «верха». Строение тела производит впечатление мощности. Для выявления лучших производителей в Киеве, как и во всем Союзе, после войны стали проводиться выставки собак. Первые выставки проходили в Пионерском парке, затем на стадионе имени Хрущева (ныне Олимпийский), на верхних площадках. С каждым годом поголовье немецких овчарок на выставках увеличивалось, улучшалось и его качество.

0

3

МЫ ЗА НИХ В ОТВЕТЕ.

Его купила девушка на птичке.
Щенок был счастлив и хотел лизнуть.
Его продавший скупщик по привычке
Взяв деньги, постарался улизнуть.

Она была в восторге, улыбалась.
Он быстро рос весёлым, не больным.
Но с ним она совсем не занималась.
Он вырос бестолковым и шальным…

Был баловнем, повесой, шалопаем.
Он всех любил и не имел врагов.
Встречал и провожал хозяйку лаем.
И терпеливо ждал её шагов.

Хозяйке нравилось, когда они гуляли,
Что замечают все теперь её.
А если к ней когда-то приставали,
Пес смело заступался за неё.

Ему дрессуры трудно доставались.
Он всех любил. И всех хотел лизнуть.
От всех команд, которые давались,
Всегда старался тихо улизнуть.

Тогда хозяйка в клуб вступить решила.
Чтоб на вопросы все найти ответ.
На выставку пойти с ним поспешила.
Ведь он красавец – в этом спору нет.

На выставке он в ринге шел последним.
Он рад был всем и поводок тянул.
Судья сказал, оценку дав соседним,
Что до стандарта он не дотянул.

Там всем подарки разные дарили,
И с ринга не ушел никто пустой.
Его же с ринга просто удалили.
Сказали, непородный он… - простой.

Сказали, что ходить он не умеет.
Что хэндлер из хозяйки – никакой.
И что судья понятий не имеет.
Представлен пес породы был какой.

Она его от злости отхлестала…
А он чудак понять никак не мог.
За что его любить та перестала.
И угодить хотел, как только мог.

Сначала его думала продать.
Потом хорошие искала руки…
Потом решила хоть куда отдать…
Кому угодно лишь бы на поруки…

Опять попал он к скупщикам на птичке…
Пес всех любил… И всех хотел лизнуть…
Смахнув слезу рукою по привычке…
Хозяйка поспешила улизнуть...

Пес вырывался и истошно выл.
Был бит жестоко и неоднократно.
Но всё равно хозяйку не забыл.
Скулил и выл… и звал её обратно.

А скупщик с ним жестоко обращался…
И дал понять: собачья жизнь - не рай….
Но через пару дней с ним распрощался,
Продав кому-то охранять сарай.

Пес всех любил… и охранять не мог …
Он только выл с тоски на всю округу…
Терпел хозяин новый сколько мог…
Потом отвел к ветеринару другу…

Над псом склонился со шприцом детина...
Чтобы закончить пса короткий путь.
И равнодушно дозу детилина
Вколол собаке, предложив уснуть…

А пес лизал протянутые руки.
Как будто он людей благодарил.
За избавление его от муки,
Жить без хозяйки, что боготворил…
***************************
Надеюсь, всем ответ держать придется.
За то, что каждый в жизни натворил.
И нам когда-то встретить доведется
Тех, кто при жизни нас боготворил.

Ответ держать за тех, кого учили
За тех кого разводим продаём
За тех, кого когда-то приручили.
За тех кого мы часто предаём.

Друзей не выбирают ради моды.
Ведь красота душевная без лиц.
И верность не зависит от породы.
А преданность собачья без границ…

0

4

Сильно!!

0

5

Я поставил бы собаке памятник,
Жаль, что я иного не могу,
И качается бессилья маятник
В озадаченном моём мозгу.
Мир перевернулся, встал на голову,
Где убийство – это добрый знак,
Неужели же живётся здорово
Тем, кто в жизни убивал собак.
Беззащитных и безмолвных тварей,
Кто теплы живой земли теплом,
Ведь животных взять Господь по паре
Ною разрешил в корабль–дом.
Жизнью почти равны человечьей,
Впрочем, почему это почти?
Их и наши души – это свечи,
Что горят в космической ночи.
Тыщи рук собаку эту гладили –
Две руки в неё вонзили нож,
Эти руки тонкие изгадили
Мир, что был достаточно хорош.
И застыли мы в недоумении:
Там – собака, здесь же – человек,
Неужели зверонаселение –
Это мясо, кожа, шерсть и мех.
Неужели нету наказания?
Неужели так хотел Христос?
И сползает наше мироздание
Медленно, но верно под откос.
Тыщи рук собаку эту гладили,
Их сердца смягчались от любви,
Но пришла с ножом вот эта гадина…
Господи, чудны дела твои.
Господи, молюсь за пса усопшего
И за злом задутую свечу,
И хочу, ребята, нехорошего –
Мести и возмездия хочу!

А.Розенбаум

0

6

Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся как с данной тебе напрокат.
Пусть я плохо при жизни служил небесам,
Пусть грехов моих груз не под силу весам
Полагаюсь на милость Единого,
ибо Отродясь никогда не двуличничал сам!
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Под этим небом жизнь - терзаний череда,
А сжалится ль оно над нами? Никогда.
О не рожденные! Когда б о наших муках
Вам довелось узнать, не шли бы вы сюда.......

Омар Хайям

0

7

Плачет собака: Не отдавайте,
Да, заболела ... бывает и так.
Плачет собака: Не усыпляйте,
Ведь где-то лечат больных собак?
Нет сил подняться, но что поделать.
Я и больная могу любить!
Сердце ведь живо, больное лишь тело..
Просит собака, оставьте жить..
Не огорчайтесь, не надо сдаваться,
Сядем в машину, поедем к врачу?
Буду бороться за жизнь, стараться,
Милый хозяин, я жить хочу!
Ну хоть на годик можно останусь?
Катятся горькие слёзы из глаз..
Я ведь люблю вас - и я поправлюсь,
Я умоляю, ДАЙТЕ МНЕ ШАНС!

0

8

Спаниель

Заливаясь лаем звонким,
Сам с собой устроил гонки.
И мелькает вдоль полянки
Длинноухая ушанка.
То - под кустик, То - под ель
Быстрый, шустрый спаниель.

Ротвейлер

Он горд и спокоен, уверен, отважен.
Он рядом с хозяином шествует важно.
Ему для солидности - толстый портфель бы...
Узнали? Конечно же, это ротвейлер.

Чау-чау

С лилово-синим языком
Он всем и каждому знаком,
Мохнат, задумчив, чуть печален
Любимчик общий, чау-чау.

Французский бульдог

Зачинщик схваток и затей
Он полон всяческих идей,
И, если не остановить,
Готов их все осуществить.
Изобретателен, умен,
Вам предан бесконечно он.
И жизнь за Вас отдать бы смог
Французский маленький бульдог.

Терьер

Понятлив, выдержан и смел,
На зайцах он "собаку съел".
"Сидеть", "лежать", "аппорт", "барьер" -
Все умный выполнит терьер.

Боксер

Прыгуч, упруг м мускулист,
Как ловкий цирковой артист.
Он юморист, он фантазер,
А называется - боксер.

Сеттер

Бродить, утопая в болотах и травах,
Готов он и счастлив и нет ему равных.
А в стойке застынет на тяге весенней -
Замрешь от восторга и сам - загляденье!
Трофеи подарит - чего мелочиться-
Ваш сеттер - легавый охотник на птицу.

Такса

Короткие ножки, невинные глазки,
Внимания требует, требует ласки,
Умен и находчив: то клоун, то плакса -
Хитрюжка-притворщик по имени "такса".

Колли

Зимой и летом - в лисьей шубе,
В реке, в снегу купаться любит.
Надежен, верен и спокоен
Ваш лучший друг - шотландский колли.

Доберман

Он, как из поднебесной выси
Откуда-то издалека,
Снисходит, горд и независим,
Глядит надменно свысока.
Но - это напускной туман,
Он добр, не зря же - ДОБЕРман.

Афган

Как аристократ высочайшего рода:
Глаза с поволокою, узкая морда,
Волнистые уши до холки - парик,
Ну чем не седой благородный старик.
Но в парке - гуляка, бретер, хулиган,
Борзая собака породы афган.

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум любителей собак и других животных » Поболтайка » Найдено в интернете.