АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА НЕ ЗАНИМАЕТСЯ СБОРОМ ФИНАНСОВ, ЛЮБОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ И ДЕНЕЖНАЯ ПОМОЩЬ ЖИВОТНЫМ - ЭТО ЛИЧНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ ВОЛОНТЕРАМИ И СОЧУВСТВУЮЩИМИ. На этом форуме мы делимся полезной информацией и пытаемся помочь животным, попавшим в сложные обстоятельства. Огромная просьба: размещать максимально подробную информацию о потерянных, найденных и отдаваемых животных.

Форум любителей собак и других животных

Объявление

ФОРУМ НАХОДИТСЯ НА СТАДИИ ЗАПОЛНЕНИЯ. ОЧЕНЬ ЖДЁМ ВАС С ВАШИМИ ИСТОРИЯМИ, СОВЕТАМИ И ОПЫТОМ!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О наболевшем.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Все мы знаем о существовании общественных организаций и форумов, которые берут на себя ответственность отлавливать безнадзорных животных, стерилизовать их и пристраивать новым хозяевам.
Давайте поговорим о законности и морально-этической стороне этого вопроса.
Сначала о законе. В юридическом разделе нашего форума можно почитать федеральный закон Об ответственном обращении с животными.
В нем сказано что: Некоммерческие организации, в том числе общественные организации, ассоциации и союзы, принимают участие в просветительской деятельности в сфере ответственного обращения с животными.
Т.е. подобные организации могут занимать только просветительской деятельностью. Так же они могут в качестве волонтеров помогать приютам ухаживать за животными, обеспечивать им полноценное существование в приюте и помогать в пристройстве новым хозяевам.
Но отлов безнадзорных животных может осуществляться только органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Цитирую закон:
В целях отлова безнадзорных животных органы государственной власти, органы местного самоуправления размещают заказы на выполнение работ по отлову безнадзорных животных в соответствии с федеральным законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд на основании письменных заявок государственных органов, юридических и физических лиц.
Юридическим и физическим лицам запрещается по собственной инициативе регулировать численность безнадзорных животных.
Т.е. по закону некие команды помощи и форумы не имеют права регулировать численность безнадзорных животных путем их отлова и последующей стерилизации.
Далее в законе рассматривается работа приютов, т.е. узаконенных организаций по содержанию безнадзорных животных. И опять же в законе не сказано,  что безнадзорные животные должны быть стерилизованы в обязательном порядке, а сказано лишь следующее:
принимать меры по недопущению размножения животных, находящихся в приюте;
А к этим мерам относится и изоляцию и медикаментозное воздействие, а не только стерилизация.
Причем это сказано о: безнадзорных животных или животных, от права на которые владелец отказался.

0

2

Теперь хочу сказать о не законности действий подобных организаций по отношению к собственности.
Собаки, которых отлавливают "команды по породам" чаще всего породистые, а значит у них есть хозяин.
Вот что говорит конституция РФ:
Право частной собственности охраняется законом.
Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
И далее выдержки из Гражданского кодекса Российской Федерации, который можно почитать в юридическом разделе нашего форума:
Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления.
Как мы знаем никогда не подается заявление в полицию о найденном животном. Это нарушение Гражданского Кодекса.
Далее еще цитата:
Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.
Итак, только по прошествии 6 месяцев и в случае, если прежний хозяин не был найден, лицо(или лица) нашедшие животное становится собственностью нашедшего и он может им распоряжаться на свое усмотрение. Т.е. пристраивать, стерилизовать, вязать, продавать, дарить и пр.

Итак я делаю выводы:
Команды помощи породным собакам и прочие подобные общественные организации имеют право
только осуществлять волонтерскую работу по помощи в содержании животных,  помощи в поиске прежних хозяев, пристройству животных новым хозяевам, и заниматься просветительской деятельностью.
Отлов с последующей стерилизацией, а так же регулирования численности безнадзорных животных путем стерилизации беременных животных НЕЗАКОННЫ.
Нарушены законы:
Конституция Российской Федерации   
Гражданский кодекс Российской Федерации
Закон об ответственном обращении с животными

0

3

Еще один аспект этого вопроса.
Команды помощи по породам объясняют свои действия - стерилизацию отловленных собак тем, что данные собаки " не имеют племенной ценности". Ориентируются эти организации только по наличию клейма у собаки.
Напомню, что допуск к племенному разведению  - керунг - выдается собаке Кинологическими Организациями.
Далее цитата из Положени о племенной работе РКФ:

Условия допуска к керунгу.

К кёрунгу допускаются  немецкие овчарки не моложе 18 месяцев, в вариантах шерстного покрова "нормальная шерсть" и "длинная шерсть с подшерстком», имеющие оценку экстерьера не ниже «очень хорошо», записанные в ВЕРК РКФ.

3.1. Для допуска к кёрунгу должны быть предоставлены оригиналы следующих документов:

- признаваемый FCI сертификат о происхождении, с не менее чем тремя полными рядами предков;

- диплом с оценкой экстерьера не ниже «очень хорошо», полученной у эксперта, признаваемого РКФ;

- дипломы по признаваемым РКФ видам дрессировки: ОКД и ЗКС, КС, КД, IPO,VPG);

- заключение специалиста РКФ или заключение, признаваемое РКФ,  о состоянии тазобедренных суставов. Допусковыми являются степени «А», «В», «С», а в случае иностранных заключений – соответствующие им.

3.2. Возраст собаки на момент прохождения первичного кёрунга должен быть не менее 18 месяцев.

3.3. У каждой собаки должно быть клеймо и/или микрочип, позволяющие ее идентифицировать. Клеймо должно быть четким и хорошо читаемым. Владелец собаки, имеющей микрочип, обязан предоставить организатору кёрунга сканер для прочтения микрочипа.

Из этого положения следует, что у собаки получившей допуск к племенному разведению может отсутствовать клеймо. Так же как и наличие клейма у собаки не является само по себе допуском к племенному разведению. Клеймо ставиться щенку в возрасте 45 дней, а керунг нужно еще получить, и в ряде случаев каждый год подтверждать.

Итак, команды помощи собакам по внешнему виду найденной, часто истощенной, грязной и напуганной собаки, когда часто и принадлежность к породе вообще трудно разглядеть, берут на себя ответственность решать - имеет данной животное племенную ценность или нет. При этом члены команды не являются экспертами по племенному разведении, кермастерами или экспертами по породе вообще.

0

4

Теперь хочу сказать о стерилизации беременных животных на поздних сроках беременности.
Что касается медицинской стороны этого вопроса, то вот мнение вет.врача на этот счет:
"На более поздних сроках беременности, проведение стерилизации животного я  не рекомендую,  т.к. такая операция значительно тяжелее переносится животным, каким бы способом вы ее ни сделали. Ведь в процессе операции удаляется матка со всеми плодами. При этом количество плодов бывает разное. Как правило, их немало. Чем больше срок  беременности,  тем больше размер и масса плодов.  Кроме того, понятно, что с маткой и плодами удаляется весь объем крови, который в них содержится. Это может быть причиной летального исхода или необходимостью выхаживания животного от этой операции. Поэтому, стерилизация на поздних сроках беременности опасна для животных. В этом случае, лучше дать ей родить, а через 3 недели после родов стерилизовать."
Теперь о другой стороне этого вопроса.
Найденное животное, особенно если речь идет о породистом животном, принадлежит своему хозяину и  помет, который выхаживает это животное тоже является собственностью хозяина. При это не важно клейменое животное или нет. Ни  водном законе не сказано, что хозяин животного не имеющего клейма не имеет права повязать его и получить от него потомство.

0

5

В продолжении темы.....

Как то темным мартовским вечером мы гуляли с моей Диттой. Было тихо, над нами раскрылось черное звездное небо. Земля была покрыта белыми сугробами, в этом году был очень снежный март. Мы бродили по тихим заснеженным улицам вдвоем и были счастливы......в ожидании чуда....Дитта была уже на сносях и все вокруг казалось каким то необыкновенно волшебным....
И тут я подумала о других собаках, не таких счастливых, как моя Диттуля, а о тех, кому не повезло...кто затерялся в этой холодной ночи, кто так же ждал потомства и....не дождался, потому что чуда не случилось, а все сложилось иначе....

И родились вот такие строчки....

Пусть собаки потерянные домой вернуться
Пусть заплаканные дети улыбнутся
Пусть щенячий визг и детский смех
Согреют те сердца, что застыли на век.

Ты прости меня, мама, что я убежала
Я хотела домой, но  в ночи заплутала
Я шла к тебе так долго с любовью своей
Я несла тебе, мама, своих не рожденных детей.

Мне казалось, что скоро найду тебя
Но поверила людям, что позвали меня.
Как устала я, мама, как хотела еды
Я думала, что их ко мне послала ты.

Если бы знала я что значит - дворняжки, метисы
Билась бы на смерть за наших малышек.
Никогда не облизать мне моих щеночков
И тебе не прижать к щекам теплые комочки.

Шприц и скальпель решили судьбу детей
Вместо сердца камни у этих людей.
Мне тоскливо и больно от злобы людской
Ты не плач по мне, мама, я всегда с тобой.

Придет время и нас не разлучит ненастье
Там, на радуге только добро и счастье.
Побежим мы по травке забыв этих людишек
А за нами  вприпрыжку стайка наших детишек.

Пусть собаки потерянные домой вернуться
Пусть заплаканные дети улыбнутся
Души убиенные, вы простите людей
Что под маскою блага убивают детей.

0

6

Sirena написал(а):

Все мы знаем о существовании общественных организаций и форумов, которые берут на себя ответственность отлавливать безнадзорных животных, стерилизовать их и пристраивать новым хозяевам.

Давно хотела рассказать об одном из таких форумов. Уточнять не буду о его породности, дабы не провоцировать его главарей на неадекват [взломанный сайт]
Знакомство с этим форумом произошло с самого его начала. Начиналось всё очень хорошо и собакам действительно старались помочь. Участников было очень мало и денег соответственно тоже, но они справлялись и делали больше, чем было возможно на те небольшие деньги.  Время шло: число участников росло, соответственно и финансы росли.
Со временем стало происходить следующее:
Пропало уважение к участникам, если Вы не согласны с руководством форума, то Вы получаете хамское сообщение в личку, далее Вас банят (независимо от того сколько денег Вы внесли в команду и сколько помощи оказали);
При "мольбе" со стороны руководства команды о бесплатных передержках, собаки сидят у них же за деньги;
Ветеринарные вопросы стали решаться вообще странным образом: собаки лечатся, а главное оперируются вне клиник, за те же деньги, что и в стационарах. Возникает вопрос: ЧЕМ ИХ НАРКОЗЯТ??? На вопрос: А ЕСЛИ ЧТО-ТО СЛУЧИТСЯ ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ? - мне ответили: ЗНАЧИТ СЛУЧИТСЯ...;
Собаки вывезены далеко от Москвы, что является препятствием для пристройства, т. к. не каждый имеет автомобиль;
Поиск старых хозяев вообще превратился в формальным;
Если находятся старые хозяева, то с них тоже просят оплатить передержку;
Диагноз одной собаки  в разных формулировках раскидывается на нескольких собак, соответственно и деньги собираются на нескольких собак;
Собаки отдаются только за деньги: за оплату передержки за 1-2 месяца, достоверно известно;
Состояние собак вообще вызывает беспокойство;
Людям нашедшим собаку говорится о необходимости оплаты передержки;
Щенки дворняг выдаются за метисов;
Идет борьба за искалеченных собак. Был случай когда эта породная команда отказалась от собаки своей породы, но, когда пошли на неё деньги, тут же дали свои реквизиты...;
На некоторых передержках собаки доводятся до истощения;
От покупки корма отказываются, просят лучше деньгами;
Фин. отчет вообще смешной, всё видно не вооруженным взглядом;
На форуме висят фотки несуществующих на данный момент собак;
О большинстве пристроенных собак вообще нет информации;
Собаки стерилятся и кастрируются, объясняется это тем, что собаки не имею племенной ценности, при этом специалистов в команде нет, делаю такой вывод т. к. куча метисов выдается за породных собак;
Собаки пристраиваются порой в жуткие условия, вызывающие вопросы о финансовой возможности содержать собаку;



p.s. благодаря таким форумам, очень многие вообще перестают помогать животным........

0

7

Еще интересное наблюдение....
Породными командами отлавливаются с улиц породистые собаки (более или менее) и стерилизуются в обязательном порядке, дабы, по их мнению не плодить метисов и не множить собак, которым тяжело найти хозяев. А в тоже время дворняжки, живущие на улицах успешно размножаются, ведь для них нет таких "породных" команд....Их никто не отлавливает и не стерилизует, за редким исключением.
Через несколько лет, благодаря этой "программе", бездомных животных станет еще больше, а вот породистых собак станет мало...Хотя возможно это тоже кому то на руку.....

0

8

Ир, очень правильное наблюдение [взломанный сайт]

Так и чистокровных "дворней" за метисов выдают. Вопрос: какова судьба этих "метисов" потом???

0

9

Аня написал(а):

Вопрос: какова судьба этих "метисов" потом???

Опять на улицу....
Ведь человек взявший например метиса овчарки надеется в выросшей собаке увидеть метиса овчарки..а не дворика.....

0